Пон - Суб: 10:00 - 21:00, Воскр: 10:00-15:00

Что такое имплантация зуба

Имплантация зуба – это сложное хирургическое вмешательство, в результате которого в челюстную ткань устанавливается стоматологический штифт. Данный штифт является каркасом (корнем) для зубной коронки, которая на него надевается. Штифт изготавливается из титана, что делает его гипоаллергенным и позволяет избежать каких-либо осложнений. Когда искусственный корень прижился, на него устанавливают абатмент – промежуточный материал между штифтом и коронкой. Установка имплантов позволяет корректировать прикус, восстановить целостность зубного ряда, исправить искривление челюсти и многие другие аспекты, связанные с практическими или эстетическими вопросами.

Что нельзя делать перед имплантацией зубов?

Рекомендации перед имплантацией зубов для женщин и мужчин примерно одинаковые. Перед операцией не желательно делать прививки, нужно исключить прием пищи за пару часов до начала, в течение двух дней перед операцией не употреблять алкоголь. Эти три простые рекомендации позволят избежать многих трудностей в процессе операции. И это окажет сильное влияние на результат после имплантации зубов сколько идет заживление.

Почему требуется восстановление?

По окончании операции её успех начинает зависеть исключительно от пациента. Важно, как он будет соблюдать рекомендации для восстановления после имплантации зуба. Это связанно с тем, что операция является достаточно сложной и подразумевает серьезное хирургическое вмешательство в организм, в следствие чего имплантация зуба восстановительный период имеет. Это окажет главное влияние на то, как быстро и успешно будут заживать поврежденные во время операции ткани.

Отек после операции

После операции может возникнуть вопрос снятия отека. Для этого возьмите лед, оберните его полотенцем и приложите к месту отека. Сколько времени держать лед после имплантации зубов? В течение 10-15 минут держите лед и повторяйте данную процедуру 2-3 раза в день. Важно не переохладить ткани.

Сколько может длится восстановление?

В среднем костная ткань и десна заживают от трех до шести месяцев, в зависимости от того, соблюдается ли диета после имплантации зубов. Нижняя челюсть и верхняя челюсть имеют разные сроки заживления. Нижняя 3-4 месяца, а верхняя 4-6 месяцев. Поэтому сложно ответить на вопрос имплантация зуба как долго заживает, но можно с уверенностью сказать, что, соблюдая все рекомендации и правильное питание после имплантации зубов, срок будет максимально коротким.

Далее рассмотрены рекомендации после имплантации зуба памятка. Следует внимательно изучить её и принять к соблюдению на протяжении всего периода восстановления. Вы ознакомитесь с тем, что делать в первый день после имплантации зуба.

Рекомендации после имплантации зубов верхней или нижней челюсти не имеют большого различия и рассматриваются в совокупности с некоторыми оговорками.

Что нельзя делать после имплантации зубов?

После имплантации категорически запрещается:

  • Не принимать назначенные препараты
  • Пить алкогольные напитки
  • Курить
  • Подвергать организм сильным физическим нагрузкам
  • Перегреваться (баня, сауна и так далее)
  • Переохлаждаться
  • Пить через соломинку
  • Принимать горячую, холодную, острую или твердую пищу
  • Использовать жесткую зубную щетку
  • Летать на самолете (или другие действия с сильными перепадами давления)
  • Жевать на стороне челюсти, где была проведена операция
  • Прикасаться к ране

Правила актуальны при любом виде имплантации и от их соблюдения зависит то, как прошла имплантация зубов пройдет реабилитация после операции.

Можно ли есть после имплантации зуба?

На вопрос «Когда можно кушать после имплантации зубов?» врачи отвечают, что сразу после операции, но рекомендуется избегать горячей пищи до конца действия анестезии. Это связанно с тем, что Вы можете не ощутить температуру пищи и заработать ожоги ротовой полости.

В первые дни после имплантации зуба следует воздержаться от приема кофе, так как он повышает давление, что может привести к кровотечению. По этой же причине рекомендуется исключить алкоголь и курение.

В целом, рассматривая вопрос через сколько можно есть после имплантации зубов, можно сказать, что через 3-4 часа. Когда рана не много затянулась, и Вы можете поесть какой-нибудь жидкой или пюрированной пищи.

Что можно есть после имплантации зуба?

В период, когда ткани восстанавливаются после операции, рекомендуется соблюдать следующую диету:

  • жидкая или очень мягкая пища (например, детское питание, продукты, перемолотые блендером и так далее)
  • содержащие кальций продукты и витамины
  • много жидкости
  • теплая еда (важно, чтобы она не была горячей или переохлажденной)

Это самые важные ограничения после имплантации зуба. Восстановительный период, в течение которого соблюдается диета, длится от 3 недель. В остальном его продолжительность зависит от пациента.

Противопоказания после имплантации зуба

Помимо диеты рекомендуется воздержаться от занятия спортом. Сколько нельзя заниматься спортом после имплантации зуба, сложно сказать, но минимум 1 месяц после операции физические нагрузки следует исключить. Когда можно заниматься спортом после имплантации зубов ответить сложно, но через месяц еще не рекомендуется начинать активные тренировки. Лучше подождать 2 месяца и тогда вливаться в тренировочный процесс. Откажитесь также от курения и распития алкогольных напитков. В случаях с верхней челюстью нужно соблюдать осторожность, когда кашляешь, чихаешь или сморкаешься – стараться не открывать широко рот и не надувать щеки. В первую неделю после операции постарайтесь не устраивать авиаперелетов. Первые 3-5 суток старайтесь ограничиться полосканием, вместо чистки зубов. Пациенту следует осознавать, как вести тебя после имплантации зуба, чтобы ускорить процесс заживления.

Можно ли чистить зубы после имплантации зубов?

Как уже было сказано ранее, нет. Однако, через 5 дней Вы можете начинать осторожно чистить зубы. При этом соблюдая рекомендации о том, как чистить зубы после имплантации. В процессе чистки зубов обходите место, где проведена операция. Используйте щетку с мягкими ворсинками, чтобы избежать повреждений слизистой ротовой полости. При этом зубы чистить лучше 2 раза в день: утром и вечером. В процессе чистки не забывайте также чистить язык, небо и щёки. Это позволит минимизировать количество микробов и обезопасить рану от заражения.

Сразу после операции нужно полоскать ротовую полость соответствующими лекарствами. Имплантация зубов требует уход после за полостью рта. Иначе может возникнуть заражение или растянется срок заживления раны.

Медицинские препараты

Любые вопросы, которые касаются лекарственных препаратов, витаминов, обезболивающих, противоаллергических и других средств, необходимо решать непосредственно с лечащим специалистом. Он подскажет какие витамины пить после имплантации зубов, можно или нельзя принимать супрастин после имплантации зубов и ответит на все интересующие Вас вопросы.

Также обязательно проконсультируйтесь с врачем на счет того, какие следует проходить процедуры после имплантации зубов. Это очень важно для скорейшего выздоровления и минимизации рисков заражения.

Когда обращаться к врачу?

После операции возможны следующие симптомы, при возникновении которых рекомендуется обратиться к врачу:

  • через 3 дня после операции сохраняется или развивается боль
  • отек вокруг оперируемого места увеличился
  • швы разошлись
  • сильное повышение температуры
  • при надавливании на имплант возникает резкая боль (руками лучше на него не давить)
  • зуб стал подвижным
  • десна покраснела и кровоточит
  • десна, онемевшая даже после вторых суток после операции

Любое из перечисленных обстоятельств является причиной для обращения к лечащему врачу.

Таким образом, если вы будете соблюдать все правила после имплантации зубов, то ваше восстановление будет быстрым и пройдет максимально мягко для Вас и Вашей челюсти. Не просто так имплантация зубов ограничения после операции имеет в таком количестве. Данная операция очень серьезная и требует предельно ответственного подхода как от врача, так и от пациента. Будьте здоровы и выполняйте рекомендации врачей!

 

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете Политику конфиденциальности

Клиника Витастом

Москва, ул. Летчика Бабушкина дом 45 корп.2

Посетите нас сегодня

НАШ ОФИС
г. Москва
ул. Летчика Бабушкина дом 45 корп.2 метро Бабушкинская

Свяжитесь с нами

+7 (499) 184-74-98
8 (925) 517-58-24
8 (962) 940-93085

Бабушкинская, Медведково, Свиблово. Стоматология Витастом. Лучшие цены при высоком качестве. Клиника Хабиева.