Пон - Суб: 10:00 - 21:00, Воскр: 10:00-15:00

Рассмотрим ситуацию получение за протезирование зубов налогового вычета.

В последнее время услуги стоматолога очень востребованы, в связи с чем все чаще люди обращаются за платной помощью. Но пациенты после оказанной врачами трудоемкой и затратной работы хотят получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов. И он правда имеет право на это, но для начало надо разобраться что к чему.

В нашей стране действует бесплатная государственная система здравоохранения. Но иногда приходится тратить на это деньги. Часть с этой суммы вы можете вернуть вычетом. Эта услуга позволит вам вернуть часть денежных средств с затраченной суммы на ваше и (или) вашего родственника лечение, но только в том случае, если вы являетесь законопослушным налогоплательщиком.

Налоговый вычет – это та, максимальная сумма, которую государство возвращает пациенту из уплаченной им НДФЛ. В медицине налоговый вычет можно получить абсолютно за любую услугу, что была оказана в клинике. В этот список попадает все, от обычного приема и консультации, до таких процедур, как, например, протезирование зубного ряда и (или) установка брекетов.

Если вы хотите чтобы вам вернули деньги за протезирование, у частной стоматологической клиники должна быть лицензия, которую вам выдадут со справкой. Не стесняйтесь уточнять это у лечащего вас врача. Каждый налогоплательщик по законодательству должен получать доход. С него должен взыматься налог по ставке в 13 процентов, именно в тот год, когда было оказано лечение и прошла его оплата. Главным пунктом является то, что срок давности возврата налога за лечение зубов не должен превышать 3 года. Эту информацию вы можете найти в п. 7 ст. 78 НК РФ.

Также не мало важным является и то, что такой услугой можно воспользоваться не единоразово, а каждый год. Но с соблюдением всех условий, а значит договоры за лечение, чеки, справка с места работы (НДФЛ). Так как законодатель количество вычетов за лечение не лимитирует.

Размер налогового вычета за лечение зависит от той суммы, которую вы затратили на лечение. Также вычетом, что получил пациент, можно распорядится как ему угодно. Но максимальная сумма вычета составляет 120 000 рублей, которая может выплачена налоговыми органами за оказанное лечение, вне зависимости от того насколько дорого вы заплатили за то или иное лечение.

Получить налоговый вычет может то, юридическое лицо, которое оплачивало лечение, при одном условии, что эти люди являются родственниками. Налоговым вычетом можно оплатить им последующее лечение, довольно заманчиво скажите вы, но вы не сможете получить вычет, если оплата лечения, например протезирование, производилась тестю или теще.

Как правильно оформить документы об оказанном лечении без поездки за вычетом в налоговую? Как оформить налоговый вычет за платное лечение зубов?

Важно уметь правильно оформлять документы для налогового вычета. Лучше всего оформлять такие документы, как договор оказанного лечения и платежные документы, на одного человек, чтобы в дальнейшей вам не приходилось сталкиваться с трудностями. После оформления документов клиника будет обязана выдать вам справку об оказанном ими лечении для налоговой. После того как пациент получил справку ему обязаны также выдать копию лицензии. Лицензия не должна быть просрочена, иначе она является недействительной. За вычетом нам не нужно ехать куда-либо, вам всего лишь нужно отправить документы об оказанном лечении в налоговую. Также будет необходимо на работе получить справку 2-НДФЛ чтобы заполнить декларацию. Помимо этого вам будет необходима электронная роспись, на получение которой вам также необходимо заполнить заявление. Указать доходы и загрузить доказательства расходов за лечение.

После получения росписи, вам необходимо зайти в раздел «жизненные ситуации». Там нужно выбрать «подать декларацию 3-НДФЛ» и «заполнить онлайн». Указывается год за который хотим получить вычет, в котором проходило лечение, и добавляете источник дохода и его сумму. Выбираем тот, за которым вычетом вы обратились. Он будет находится в разделе «социальные налоговые вычеты», вводим потраченную сумму на протезирование зубного ряда. После добавляем отсканированные справки и договоры лечения. Ответ вам должен прийти в личном кабинете в течение трех месяцев.

Помимо этого, вам необходимо подать заявление о возврате денег, потому что без него вам не смогу вернуть их. Его можно заполнить в разделе «мои налоги» и появится информация о сумме переплаты по налогам. Здесь необходимо выбрать «распорядиться», а затем введите реквизиты счета, на который будут переведена сумму по вычету и подтвердите.

После одобрения вычета и заполнения заявления, деньги будут переведены на ваш счет в банке. Не забывайте, что сколько бы не стоило лечение, максимальный налоговый вычет за лечение зубов составляет 120 000 рублей.

Главное грамотно и четко подойти к оформлению и подаче всех документов, необходимых для получения налогового вычета за оказанное лечение.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете Политику конфиденциальности

Клиника Витастом

Москва, ул. Летчика Бабушкина дом 45 корп.2

Посетите нас сегодня

НАШ ОФИС
г. Москва
ул. Летчика Бабушкина дом 45 корп.2 метро Бабушкинская

Свяжитесь с нами

+7 (499) 184-74-98
8 (925) 517-58-24
8 (962) 940-93085

Бабушкинская, Медведково, Свиблово. Стоматология Витастом. Лучшие цены при высоком качестве. Клиника Хабиева.